Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оказание первой помощи

Учебно-материальная база в МКОУ ДПО МО г. Краснодар «Курсы ГО», создана в соответствии с письмом Департамента гражданской обороны и защиты населения от 27 февраля 2020 года №11-7-604 «О примерном порядке определения состава учебно-материальной базы для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций» позволяет качественно проводить занятия, делать их более наглядными и познавательными при изучении различных тем по защите населения от опасностей мирного и военного времени.

Штат работников укомплектован постоянным составом на 100%. Весь преподавательский состав (9 человек) имеет высшее образование.

Учитывая расчетную наполняемость учебной группы в 20-25 человек пропускная способность МКОУ ДПО МО г. Краснодар «Курсы ГО» составляет четыре группы общей численностью до 100 обучаемых одновременно.

Обучение слушателей ведется в четырёх учебных кабинетах: 

— лекционный класс (42,2 м2 ) – 25 учебных мест;

— класс общей подготовки-многофункциональный кабинет (46,8 м2)– 25 учебных мест;

— класс подготовки по ПБ (52,7 м2) – 19 учебных мест;

— класс по подготовке специалистов ГО-многофункциональный кабинет (64,2 м2) – 25 учебных мест.

— Общая площадью помещений составляет 476,8 м2, в том числе учебных классов – 205,9 м2.

В классе подготовки специалистов ГО расположены 5 стендов с наглядным материалом по темам обучения. Установлены манекены, демонстрирующие защитное обмундирование и одежду, оборудована постоянно действующая выставка с приборами химической и радиационной разведки, средствами изоляции органов дыхания и зрения, учебной литературой, АРМ для подготовки специалистов ЕДДС.

В классе пожарно-технической подготовки для отработки практических навыков тушения пожара находится многофункциональный интерактивный учебно-тренировочный комплекс средств тушения пожара МКШ-01/ОГ, кроме того, в кабинете имеется 8 демонстрационных стендов.

Класс общей подготовки оснащён тренажёрами–манекенами по оказанию первой помощи «Гоша», «Максим» стендами по медицинской и психологической подготовке, а также смонтированным макетом скелета человека (на роликовой подставке).

В лекционном классе находится мультимедийная аппаратура, позволяющая более качественно вести образовательный процесс.

Имеется мобильный класс и 4 автоматизированных рабочих места оператора службы 112.

Сформирована библиотека, состоящая из учебной и справочной литературы общим количеством более 600 книг, брошюр и журналов, а также учебных фильмов по ГО и спасательному делу, оказанию первой помощи, поведению при ЧС техногенного и природного характера, антитеррористической направленности и др.

Манекен «СПАСАТЕЛЬ»
Манекен «ПОЖАРНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»
Манекен «Спасатель
в теплоотражательном костюме»
Интерактивный тренажер средств тушения пожара

Ежегодно оформляется подписка на журналы «Гражданская защита», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Пожарное дело», «Безопасность и охрана труда».

Питание обучающихся организуется в период большого перерыва с 12:30 по 13:00 (30 мин.) в расположенном в шаговой доступности (50 м.) пункте общественного питания кафе «Точка» по адресу ул. 1-го мая, 71/4.

Охрана здоровья в МКОУ ДПО МО г. Краснодар «Курсы ГО» (далее Учреждение) включает в себя:

— организует (при необходимости) вызов скорой медицинской помощи и обеспечивает доступ медицинских работников в Учреждение;

— создание условий и перерывов между занятиями;

— определение оптимальной учебной нагрузки и режима учебных занятий;

— выполнение требований по охране труда и пропаганду здоровья образа жизни;

— запрещение на территории учреждения курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ, а также их аналогов;

— проведение санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий;

— обеспечение безопасности слушателей в период прохождения подготовки в Учреждении;

— обучение педагогических работников навыком оказания первой помощи.

В Учреждении имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.